1. 風邪薬の選び方と効果的な使用方法
風邪薬を選ぶ際には、以下のポイントに注意すると効果的です。
- 用途:風邪の症状に合った薬を選ぶことが重要です。熱や咳、鼻づまりなどの症状に対応したものを選びましょう。
- 価格帯:高価格帯のものほど効果が高いとは限らず、自分の症状や予算に合ったものを選ぶことが大切です。
- 口コミ:信頼できる情報源からの口コミやレビューを参考にすると、適切な選択ができます。
2. おすすめ風邪薬の比較と選び方
風邪薬を選ぶ際には、以下のポイントを比較検討すると良いでしょう。
- 成分:有効成分の種類や配合量が適切かを確認しましょう。
- 効果:症状に対してどれだけ効果があるかをチェックして選びましょう。
- 副作用:副作用の有無や注意事項を確認し、自身に合ったものを選びましょう。
3. 風邪薬の購入メリットと実際の効果
風邪薬を購入するメリットは、早く症状を緩和し快適な状態に戻すことができる点です。
実際に風邪薬を使用した方々の多くが、症状の改善や快適な睡眠ができたと評価しています。
4. おすすめの風邪薬使用シーンと体験談
風邪薬はビジネスシーンや家庭でのリラックスタイム、アウトドア活動など様々なシーンで活用できます。
例えば、仕事中に頭痛や鼻づまりに悩まされた際に、風邪薬を服用することで集中力を保つことができるという体験談があります。
【解決】風邪薬レビューで人気、高評価の楽天Amazonおすすめ商品ランキングトップ10 – 2026年05月最新版
レビューで高評価を得ている風邪薬のおすすめ商品ランキング10
このページでは、レビューで高評価を得ている風邪薬のおすすめ商品を厳選してご紹介します。 購入の参考にぜひご活用ください。
【お買得クーポン対象】【送料無料】【第(2)類医薬品】米田薬品工業 ビタトレール ゴールドA微粒 44包 かぜ 風邪薬 風邪の諸症状 総合感冒薬 アセトアミノフェン
| 価格 | ¥1,486円 |
|---|---|
| ショップ名 | バラエティストアFukuko |
| 評価 | 0.0(0件のレビュー) |
| 在庫状況 | 在庫あり |
| 送料 | 送料別 |
商品説明を表示▼/▲折りたたむ
製品特徴 ビタトレール ゴールドA微粒は頭痛・発熱を鎮めるアセトアミノフェンや、せき中枢に作用しせきの症状をやわらげるジヒドロコデインリン酸塩など、かぜの諸症状に効果的に作用する6つの有効成分と、かぜの時に消耗しやすいビタミンB2を配合した総合かぜ薬です。 効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 成分・分量 3包中(1包 1200mg) アセトアミノフェン 900mg(発熱、頭痛、のどの痛みなど熱と痛みを鎮めます) ジヒドロコデインリン酸塩 24mg(せきの中枢に作用して、せきを鎮めます) クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます) dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg(気管支を広げ、呼吸を楽にし、せきを鎮めます) 無水カフェイン 75mg(頭痛を鎮めます) グアイフェネシン 180mg(のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします) リボフラビン 12mg(ビタミンB2、かぜの時消耗したビタミンを補給します) 添加物として、乳糖水和物、バレイショデンプン、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水リン酸水素カルシウム、グリチルリチン酸二カリウム、香料、エチルバニリン、バニリン、デンプン部分加水分解物を含有します。 用法・用量 1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。 15歳以上 :1日3回、1回 1包 12歳以上15歳未満:1日3回、1回 2/3包 12歳未満 :服用しないでください <用法及び用量に関連する注意> ・用法・用量を厳守してください。 ・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください 製造販売元 米田薬品工業株式会社 〒635-0123 奈良県高市郡高取町市尾986 ≪お客様相談室≫ 電話:0120-18-3548 受付 10:00~16:00(土日・祝日を除く) 広告文責 Fukuko高橋 将史お得なサンキュークーポンお得なサンキュークーポン詳しくはこちらをクリックお願いいたします
【第(2)類医薬品】【あす楽17時(日曜15時)まで】【☆】【メール便で送料無料 ※定形外発送の場合あり】大正製薬 持続性パブロン錠 18錠<1日2回><のどの痛み・咳・鼻水・発熱><ノンカフェイン><風邪薬・総合感冒薬>【濫用】【濫小】【3日分】
| 価格 | ¥1,352円 |
|---|---|
| ショップ名 | ドラッグピュア楽天市場店 |
| 評価 | 0.0(0件のレビュー) |
| 在庫状況 | 在庫あり |
| 送料 | 送料別 |
商品説明を表示▼/▲折りたたむ
■製品特徴 ◆持続性パブロン錠は,解熱鎮痛成分:イブプロフェン,気道粘膜ケア成分:アンブロキソール塩酸塩など6種類の有効成分を配合し,のどの痛み,せき,鼻みず,発熱などつらいかぜの11症状に効果をあらわすかぜ薬です。 ◆早く溶ける層,ゆっくり溶ける層からなる「時間差アクション錠」により,朝・夕1日2回の服用で効果が持続します。 ◆飲みやすい小粒錠,ノンカフェインのかぜ薬です。 ■使用上の注意 ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.5日間を超えて服用しないでください ▲相談すること▲ 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,添付の説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,浮腫,青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便,胃・腹部膨満感 精神神経系:めまい,しびれ感 循環器:動悸 呼吸器:息切れ 泌尿器:排尿困難 その他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) 心筋梗塞:しめ付けられるような胸の痛み,息苦しい,冷や汗が出る。 脳血管障害:意識の低下・消失,片側の手足が動かしにくくなる,頭痛,嘔吐,めまい,しゃべりにくくなる,言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,添付の説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘,口のかわき,眠気 4.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,添付の説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (特に熱が3日以上続いたり,又は熱が反復したりするとき) ■効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み,せき,たん,鼻みず,鼻づまり,くしゃみ,発熱,悪寒(発熱によるさむけ),頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 ■用法・用量 次の量を水又はぬるま湯で服用してください(朝夕食後なるべく30分以内に服用してください)。 [年令:1回量:服用回数] 成人(15才以上):3錠:1日2回 15才未満:服用しないこと 【用法関連注意】 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2) 錠剤を割ったり,砕いたり,すりつぶしたりせず,そのまま噛まずに服用してください。 (3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) ■成分分量 1日量(6錠)中 イブプロフェン 400mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg ジヒドロコデインリン酸塩 16mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg アンブロキソール塩酸塩 45mg リボフラビン 8mg 添加物として セルロース,無水ケイ酸,リン酸水素Ca,ヒプロメロース,デンプングリコール酸Na,ステアリン酸マグネシウム,クエン酸 を含有します ■剤型:錠剤 ■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお,使用期限内であっても,開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため) 【お問い合わせ先】 こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、 当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。 大正製薬株式会社 お客様119番室 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30〜17:00(土,日,祝日を除く) 広告文責:株式会社ドラッグピュア 作成:202110SN,202411SN 住所:神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103 TEL:0120-093-849 製造販売:大正製薬株式会社 区分:第2類医薬品・日本製 文責:登録販売者 松田誠司 使用期限:使用期限終了まで100日以上
【指定第2類医薬品】【送料無料(ゆうパケット)】大正製薬 パブロンエースPro-X錠 36錠【セルフメディケーション税制対象】
| 価格 | ¥1,810円 |
|---|---|
| ショップ名 | ママパパ子どもの生活用品 OK shop |
| 評価 | 0.0(0件のレビュー) |
| 在庫状況 | 在庫あり |
| 送料 | 送料無料 |
商品説明を表示▼/▲折りたたむ
つらい《のどの痛み・せき・鼻みず・熱》に ●パブロンエースPro-X錠は、7つの有効成分を配合し、のどの痛みや熱を抑え、鼻みずやせきをしずめる総合かぜ薬です。 ●かぜの原因物質と戦う気道粘膜バリアをアンブロキソール塩酸塩が清浄化、L-カルボシステインが修復することでのどの症状を緩和します。 ●塩酸プソイドエフェドリン・クロルフェニラミンマレイン酸塩 くしゃみ・鼻みず・鼻づまりなどのはな症状を抑えます。 ●ジヒドロコデインリン酸塩 つらいせきをしずめます。 ●イブプロフェン 最大量600mg※配合。のどの痛みや熱を抑えます。 ●錠剤は、イブプロフェンが素早く水になじむスピードアクション製法を採用しています。 ※かぜ薬パブロン1日量として 【商品名】 パブロンエースPro-X錠 【内容量】 36錠 【効能・効果】 かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 【用法・用量】 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 15才以上:1回3錠 1日3回 15才未満:服用しないこと 【用法・用量に関連する注意】 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 【成分】 3錠中 成分:イブプロフェン 分量:200mg (炎症・痛みのもとにはたらき、のどの痛みや熱をしずめます。) 成分:L-カルボシステイン 分量:250mg (気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけ、たんを出しやすくします。) 成分:アンブロキソール塩酸塩 分量:15mg (気道粘膜の線毛運動を活性化し、粘膜表面をなめらかにすることで、のど症状の原因の一つであるたんを出しやすくします。) 成分:ジヒドロコデインリン酸塩 分量:8mg (せき中枢にはたらき、せきをしずめます。) 成分:塩酸プソイドエフェドリン 分量:45mg (血管収縮作用により、鼻粘膜の充血・はれを抑制し、鼻づまりを改善します。) 成分:クロルフェニラミンマレイン酸塩 分量:2.5mg (くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。) 成分:リボフラビン(ビタミンB2) 分量:4mg (かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。) 添加物:セルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg、デンプングリコール酸Na、ヒプロメロース、リン酸水素Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、タルク ※本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。 【ご使用上の注意】 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 (5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人 (6)次の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください (動物試験で乳汁中への移行が認められています) 5.服用前後は飲酒しないでください 6.5日間を超えて服用しないでください ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、潰瘍性大腸炎、クローン病、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 (8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。 (セレギリン塩酸塩は、パーキンソン病の治療に用いられます) 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、かゆみ、浮腫、青あざができる 関係部位:消化器 症状:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便、胃・腹部膨満感 関係部位:精神神経系 症状:めまい、しびれ感、不眠、気分がふさぐ、神経過敏、けいれん 関係部位:循環器 症状:動悸 関係部位:呼吸器 症状:息切れ 関係部位:泌尿器 症状:排尿困難 関係部位:その他 症状:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:ショック(アナフィラキシー) 症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 症状の名称:血液障害 症状:青あざができやすい、突然の高熱、さむけ、のどの痛み、出血しやすい(歯ぐきの出血、鼻血等)、血が止まりにくい等があらわれる。 症状の名称:消化器障害 症状:便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。 症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 症状の名称:肝機能障害 症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 症状の名称:腎障害 症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 症状の名称:無菌性髄膜炎 症状:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。 (このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) 症状の名称:間質性肺炎 症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 症状の名称:ぜんそく 症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 症状の名称:再生不良性貧血 症状:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 症状の名称:無顆粒球症 症状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 症状の名称:呼吸抑制 症状:息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (特に熱が3日以上続いたり、又は熱が反復したりするとき) 【保管及び取扱いの注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため) 【区分】 指定第2類医薬品・日本製 【お問い合わせ先】 大正製薬 お客様119番室 TEL:03-3985-1800 / 受付時間 8:30〜17:00(土日祝を除く) 当店で実際に売れている商品はこちら! 買い忘れはありませんか?季節のおすすめ商品。 楽天スーパーセール・お買いものマラソンの買い回りでポイント10倍! よくお問い合わせいただく内容をまとめました。
【1日限定ポイント5倍】【指定第2類医薬品】★パイロンPL顆粒 24包×3個セット【シオノギヘルスケア】のどの痛み、熱、鼻みずなどの風邪の諸症状に 総合感冒薬 風邪薬 かぜくすり
| 価格 | ¥5,599円 |
|---|---|
| ショップ名 | くすりのiQ |
| 評価 | 0.0(0件のレビュー) |
| 在庫状況 | 在庫あり |
| 送料 | 送料無料 |
商品説明を表示▼/▲折りたたむ
【指定第2類医薬品】★パイロンPL顆粒 24包×3個セット【シオノギヘルスケア】のどの痛み、熱、鼻みずなどの風邪の諸症状に 総合感冒薬 風邪薬 かぜくすり のどの痛み、熱、鼻みずなどの風邪の諸症状に パイロンPL顆粒は、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。 商品説明 区分 指定第2類医薬品/総合感冒薬/風邪薬/かぜ/カゼ/日本製 内容量 24包×3個 効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。 成人(15才以上)…1回1包…1日3回、15才未満…服用しないこと [用法・用量に関連する注意] 用法・用量を厳守してください。 成分・分量 パイロンPL顆粒は、白色の顆粒で、3包(0.8g×3・成人1日量)中に次の成分を含有しています。 (3包(1日量)中) サリチルアミド…648mg…痛みをおさえ、熱を下げる、アセトアミノフェン…360mg…痛みをおさえ、熱を下げる、無水カフェイン…144mg…痛みをおさえるはたらきを助ける、プロメタジンメチレンジサリチル酸塩…32.4mg…鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる 添加物として 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素を含有しています。 ご注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1. 次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気などがあらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください ●相談すること 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気 4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください ●保管及び取扱い上の注意 1. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2. 小児の手の届かない所に保管してください。 3. 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) 4. 使用期限をすぎたものは服用しないでください。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用ください。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 (独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) メーカー名、又は販売業者名 シオノギヘルスケア株式会社 大阪:TEL. 06-6209-6948 東京:TEL. 03-3406-8450 受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) JANコード:4987904100332
【第(2)類医薬品】【セ税】■ポスト投函■[シオノギヘルスケア]パイロンPL錠 24錠【2個セット】
| 価格 | ¥1,980円 |
|---|---|
| ショップ名 | ドラッグストアザグザグ通販 |
| 評価 | 0.0(0件のレビュー) |
| 在庫状況 | 在庫あり |
| 送料 | 送料無料 |
商品説明を表示▼/▲折りたたむ
※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。【商品説明】パイロンPL錠は、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。【成分・分量】パイロンPL錠は、白色の錠剤で、6錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。[成分・・・含有量・・・はたらき]サリチルアミド・・・648mg・・・痛みをおさえ、熱を下げるアセトアミノフェン・・・360mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる無水カフェイン・・・144mg・・・痛みをおさえるはたらきを助けるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩・・・32.4mg・・・鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる<添加物>乳糖水和物、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。【効能・効果】かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和【用法・用量】次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・2錠・・・3回15才未満・・・服用させないこと●定められた用法・用量を厳守してください。【商品区分】指定第2類医薬品・日本製【使用上の注意】●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人(3)15才未満の小児2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など)3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または医薬品登録販売者にご相談ください(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人(4)次の症状のある人高熱、排尿困難(5)次の診断を受けた人心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または医薬品登録販売者にご相談ください[関係部位・・・症状]皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまい泌尿器・・・排尿困難その他・・・過度の体温低下まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称・・・症状]ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または医薬品登録販売者にご相談ください口のかわき、眠気4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または医薬品登録販売者にご相談ください【保管及び取扱いの注意】(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。【製造販売元】シオノギヘルスケア株式会社<お問い合わせ先>シオノギヘルスケア株式会社 「医薬情報センター」大阪市中央区北浜2丁目6番18号電話:大阪 06-6209-6948 東京 03-3406-8450受付時間:9時-17時(土、日、祝日を除く)【広告文責】株式会社ザグザグ(086-207-6300)
【第2類医薬品】パブロンキッズ かぜ錠(40錠(セルフメディケーション税制対象))【パブロン】[風邪薬 こども 鼻水 咳 子供 錠剤 熱 総合]
| 価格 | ¥1,197円 |
|---|---|
| ショップ名 | 楽天24 |
| 評価 | 0.0(0件のレビュー) |
| 在庫状況 | 在庫あり |
| 送料 | 送料別 |
商品説明を表示▼/▲折りたたむ
お店TOP>医薬品>小児用・乳児用>子供用 風邪薬>パブロンキッズ かぜ錠 (40錠(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【パブロンキッズ かぜ錠の商品詳細】●パブロンキッズかぜ錠は、熱・せき・鼻・のどの症状にしっかり作用をあらわすお子さま用のかぜ薬です。●お子さまにも飲みやすい小粒の甘い錠剤にし、眠りをさまたげるカフェイン、コデイン類(麻薬成分)、dl-メチルエフェドリン塩酸塩を含んでいない、お子さまに適した設計です。●急な発熱やせき・鼻みずは何とか早く止めてあげたいもの。パブロンキッズかぜ錠で早めのお手当の後は、あたたかくして、ゆっくり休ませてあげてください。【効能 効果】かぜの諸症状(発熱、せき、鼻みず、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和【用法 用量】次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。[年令:1回量:服用回数]11才以上15才未満:4錠:1日3回7才以上11才未満:3錠:1日3回5才以上7才未満:2錠:1日3回5才未満:服用しないこと★注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)【成分】4錠中アセトアミノフェン:200mgチペピジンヒベンズ酸塩:16.7mg(12錠中50mg)グアイフェネシン:33.3mg(12錠中100mg)クロルフェニラミンマレイン酸塩:1.6mg添加物:セルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg、乳糖、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、白糖、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ、香料、バニリン、安息香酸ベンジル【注意事項】本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください★相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)次の症状のある人。高熱、排尿困難(5)次の診断を受けた人。心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称]ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/薬剤性過敏症症候群/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】パブロン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】大正製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(パブロンkids 風邪錠)広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬/ブランド:パブロン/]
パイロンPL顆粒Pro 18包【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケアより医療用と同量成分の風邪薬
| 価格 | ¥2,060円 |
|---|---|
| ショップ名 | きらら楽天市場店 |
| 評価 | 0.0(0件のレビュー) |
| 在庫状況 | 在庫あり |
| 送料 | 送料無料 |
商品説明を表示▼/▲折りたたむ
●解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。 【成分】 パイロンPL顆粒Proは、白色の顆粒で、4包(1g×4・成人1日量)中に次の成分を含有しています。 (成分:含量) サリチルアミド:1080mg アセトアミノフェン:600mg 無水カフェイン:240mg プロメタジンメチレンジサリチル酸塩:54mg 添加物として乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素を含有しています。
【お買得クーポン対象】【送料無料】【第(2)類医薬品】新スカイブブロンゴールド 44包 かぜ 風邪薬 風邪の諸症状 総合感冒薬 アセトアミノフェン
| 価格 | ¥1,755円 |
|---|---|
| ショップ名 | バラエティストアFukuko |
| 評価 | 0.0(0件のレビュー) |
| 在庫状況 | 在庫あり |
| 送料 | 送料別 |
商品説明を表示▼/▲折りたたむ
かぜの諸症状の緩和に。 発熱、のどの痛み、せき・たん、鼻水など ブロムヘキシン塩酸塩配合。 パブロンゴールドAより成分すぐれてお買い得です。お得なサンキュークーポンお得なサンキュークーポン詳しくはこちらをクリックお願いいたします
【第(2)類医薬品】【セ税】■ポスト投函■[シオノギ]パイロンPL顆粒 24包【2個セット】
| 価格 | ¥3,180円 |
|---|---|
| ショップ名 | ドラッグストアザグザグ通販 |
| 評価 | 0.0(0件のレビュー) |
| 在庫状況 | 在庫あり |
| 送料 | 送料無料 |
商品説明を表示▼/▲折りたたむ
※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。【商品説明】パイロンPL顆粒は、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。 【成分・分量】パイロンPL顆粒は、白色の顆粒で、3包(0.8g×3・成人1日量)中に次の成分を含有しています。成分・・・分量・・・作用サリチルアミド・・・648mg・・・痛みをおさえ、熱を下げるアセトアミノフェン・・・360mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる無水カフェイン・・・144mg・・・痛みをおさえるはたらきを助けるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩・・・32.4mg・・・鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる<添加物>乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素を含有しています。【効能・効果】かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和【用法・用量】次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。[年齢・・・1回量・・・1日服用回数]成人(15才以上)・・・1包・・・3回15才未満・・・服用しない ●定められた用法・用量を厳守してください。【商品区分】指定第2類医薬品・日本製【使用上の注意】●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人(3)15才未満の小児2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など)3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または医薬品登録販売者にご相談ください(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人(4)次の症状のある人高熱、排尿困難(5)次の診断を受けた人心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または医薬品登録販売者にご相談ください[関係部位・・・症状]皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまい泌尿器・・・排尿困難その他・・・過度の体温低下まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称・・・症状]ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または医薬品登録販売者にご相談ください口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または医薬品登録販売者にご相談ください【保管及び取扱いの注意】(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。【製造販売元】シオノギヘルスケア株式会社大阪市中央区北浜2丁目6番18号<お問い合わせ先>シオノギヘルスケア株式会社 医薬情報センター電話:大阪 06-6209-6948、東京 03-3406-8450受付時間:9時-17時(土、日、祝日を除く)【広告文責】株式会社ザグザグ(086-207-6300)
【第2類医薬品】ツムラ ツムラ漢方 葛根湯エキス顆粒A (8包) 葛根湯 総合風邪薬 【セルフメディケーション税制対象商品】
| 価格 | ¥356円 |
|---|---|
| ショップ名 | ツルハドラッグ |
| 評価 | 0.0(0件のレビュー) |
| 在庫状況 | 在庫あり |
| 送料 | 送料別 |
商品説明を表示▼/▲折りたたむ
お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 ツムラの漢方かぜ薬 ツムラ葛根湯エキス顆粒A 内容量 8包 特 徴 『ツムラ漢方葛根湯エキス顆粒A』は、漢方処方である「葛根湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。 こんな症状に効果があります ・さむけや発熱、首筋や肩のこわばりのあるかぜのひきはじめ。 ・頭痛、肩こり、筋肉痛。 効能・効果 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み 用法・用量 次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。 【年齢:1回量:1日服用回数】 成人(15歳以上):1包(2.5g):2回 7歳以上15歳未満:2/3包:2回 4歳以上7歳未満:1/2包:2回 2歳以上4歳未満:1/3包:2回 2歳未満:服用しないでください ●用法・用量に関連する注意 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量 本品2包(5.0g)中、下記の割合の葛根湯エキス(2/3量)2.5gを含有します。 日局カッコン・・・2.68g 日局タイソウ・・・2.01g 日局マオウ・・・2.01g 日局カンゾウ・・・1.34g 日局ケイヒ・・・1.34g 日局シャクヤク・・・1.34g 日局ショウキョウ・・・1.34g 添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステルを含有します。 区 分 第2類医薬品/漢方製剤/日本製 ご注意 使用上の注意 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸の弱い人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気、食欲不振、胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 偽アルドステロン症:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください ●保管及び取扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。 5.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 株式会社ツムラ 東京都港区赤坂2-17-11 お客様相談窓口 電話0120-329-930 受付時間9時〜17時30分(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987138481337
レビューで高評価のおすすめ商品比較表トップ5
| 商品 | 評価 |
|---|---|
| 0.0 | |
| 0.0 | |
| 0.0 | |
| 0.0 | |
| 0.0 |


コメント